В начало
В начало
Наши новости
Наши новости

 
Об институте
Об институте

 
Исследования
Исследования

 
Поколения и гендер
 Поколения и гендер

 
Индекс
       потребительских
       настроений

База данных
Региональная
       программа
Региональная программа

Конференции и
       семинары

Конференции и семинары
Публикации
Публикации

 
Контакты и адрес
Контакты и координаты
English
English
Наши партнеры

Независимый институт социальной политики


     

Наши новости / Последние новости


07 декабря 2018 г.: Директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие во II Открытом российском статистическом конгрессе, г. Ростов-на-Дону. Лилия Николаевна стала модератором Пленарной сессии "Доходы, бедность, неравенство: методы статистического измерения" (5 декабря 2018 года), а также выступила с докладом на тему "Многомерная бедность в России: подходы к определению и измерению" в данной сессии.

31 октября 2018 г.: 24 октября состоялось заседание "круглого стола" в Росстате. В мероприятии приняла участие директор НИСП Овчарова Л.Н.

09 октября 2018 г.: 5 октября директор НИСП Овчарова Л.Н. выступила на пленарной сессии VI Национальной конференции «Общество для всех возрастов» Участники конференции обменялись идеями и практическим опытом улучшения качества жизни пожилых людей.

08 октября 2018 г.: 5 октября состоялась Ежегодная конференция Ассоциации независимых центров экономического анализа «Приоритеты-2018: социальная или экономическая политика?» Директор НИСП Овчарова Л.Н. и директор региональной программы НИСП Зубаревич Н.В. выступили на конференции с докладами.

14 сентября 2018 г.: Как пенсионная реформа будет защищать права работающих граждан предпенсионного возраста? На этот вопрос в прямом эфире программы ОТРажение канала ОТР в рубрике "Личное мнение" ответила директор НИСП Овчарова Л.Н.

13 сентября 2018 г.: 12 сентября директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в заседании рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства.

10 июля 2018 г.: 5 июля 2018 г. состоялось заседание Общественного совета при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы. Директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в работе данного заседания.

09 июля 2018 г.: 7 июля 2018 г. заместитель директора НИСП Синявская О.В. прокомментировала «Новой газете» вопросы, касающиеся реформы досрочных пенсий "... Увеличивающийся разрыв в возрасте выхода на пенсию может стать серьезным источником социального напряжения, соглашается Оксана Синявская: если повышение пенсионного возраста не затронет силовиков, то они, как и раньше, смогут выходить на пенсию в 40–45 лет, а все остальные граждане — в 65 лет. И получать выплаты от государства привилегированные группы смогут не 13 лет, как среднестатистический россиянин мужского пола, а как минимум на 20 лет дольше. То есть образуется сразу тройная диспропорция: по срокам выхода, по сумме выплат и по длительности получения пенсии."

09 июля 2018 г.: 5 июля 2018 г. заместитель директора НИСП Синявская О.В. прокомментировала Агентству "Росбалт" возможные последствия повышения пенсионного возраста для межпоколенных отношений «...Не думаю, что продление возраста с 55 до 63 как-то повлияет на решение, рожать ребенка или нет, — считает Оксана Синявская. — Мне кажется, что больший удар по семьям это нанесет в финансовом плане. Пенсионеры первых пяти, а иногда и десяти лет активно работают. В небольших городах работающий пенсионер даже может выступать важным источником помощи своим взрослым детям. Вот это, скорее всего, уйдет».

09 июля 2018 г.: 29 июня 2018 г. на сайте «Новой газеты» опубликовано мнение заместителя директора НИСП Синявской О.В., о повышении пенсионного возраста
"... Само по себе повышение пенсионного возраста в России, как мне кажется, давно назрело. Эту меру достаточно долго сдерживало отсутствие положительной динамики в средней продолжительности жизни мужчин. Но в последние годы эта динамика появилась, причем не только за счет снижения младенческой смертности."

02 июля 2018 г.: 28 июня 2018 г. директор НИСП Овчарова Л.Н. в своём интервью Первому каналу прокомментировала изменения в пенсионном законодательстве.

28 июня 2018 г.: Директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в дискуссии «Последствия пенсионной реформы для общества и вызовы для НКО» в Медиацентре Благосферы. Обсуждались причины и последствия предложенной правительством пенсионной реформы. Как она скажется на качестве жизни людей, демографической ситуации, рынке труда и как повлияет на решение проблемы бедности? Выиграет или пострадает от этого институт семьи? Что может сделать в связи с готовящимися изменениями гражданское общество и некоммерческие организации?

21 июня 2018 г.: Директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в работе круглого стола в Общественной палате Российской Федерации, выступив с экспертной позицией.

21 июня 2018 г.: Директор НИСП Овчарова Л.Н. - гость программы "Утро России" на телеканале "Россия 1". Тема беседы - обсуждение расширения возможностей по использованияю материнского капитала.

20 июня 2018 г.: 19 июня директор НИСП Овчарова Л.Н. в качестве дискуссанта приняла участие в работе семинара Института образования «Актуальные исследования и разработки в области образования» Обсуждалась одна из наиболее острых социальных и образовательных тем - «Как образование может решать проблему бедности?»

18 июня 2018 г.: 16 июня 2018 г. заместитель директора НИСП Синявская О.В., ответила на вопрос "Надо ли бояться пенсионной реформы?" в программе "Постскриптум" телеканала ТВЦ. Эксперт считает, что у Правительства появятся деньги на дополнительную индексацию. Это коснется всех пенсионеров, которые только выиграют от этой меры.

18 июня 2018 г.: «Соотношение работников, которые платят отчисления в Пенсионный фонд и получателей пенсии таково, что в ближайшие годы пенсия не только при существующем законодательстве не будет увеличиваться, она будет снижаться. Чтобы мы ее могли индексировать выше инфляции, нам необходимы какие-то меры», – заявила директор НИСП Лилия Овчарова в интервью Первому каналу «Надо сказать о том, что большинство стран, сопоставимые с нами по уровню развития, уже повысили пенсионный возраст, включая страны бывшего Советского Союза», – добавил эксперт.

15 июня 2018 г.: 14 июня в деловой газете "Взгляд" опубликованы комментарии директора НИСП Овчаровой Л.Н., и зам. директора НИСП Синявской О.В., на тему пенсионной реформы и ее влиянии на карьеру женщин.

15 июня 2018 г.: "В России назрела необходимость повышение размера пенсий. Это приходится делать в условиях, когда увеличивается число получателей пенсий", - говорит директор НИСП Овчарова Л.Н. в своем интервью Вести.Ru: Россия 24. Если не будут найдены дополнительные источники для финансирования пенсий, при нынешней демографической ситуации ее размер будет только уменьшаться. Поэтому платой за повышение пенсий является повышение пенсионного возраста.

15 июня 2018 г.: В сложившихся демографических, экономических и институциональных условиях обеспечить пенсионерам достойный размер пенсий невозможно, сказала РБК директор НИСП Овчарова Л.Н.
По её словам, повышение пенсионного возраста в других странах сопровождалось изменениями в системе здравоохранения, а также реализацией программ поддержки занятости людей старших возрастов. «Если этих мер не будет, то, конечно, есть существенные риски, связанные с тем, что у нас,
   во-первых, вырастет безработица среди лиц старших возрастов;
   во-вторых, может достаточно лавинообразно увеличиться доля людей, которые оформляют пенсию не по старости, а по инвалидности», — предупредила она.

15 июня 2018 г.:14 июня в выпуске программы "Время" канала ОРТ, в репортаже Натальи Семенихиной "Заслуженный отдых. Когда уходить на пенсию?", заместитель директора НИСП Синявская О.В., комментирует предложенное правительством плавное изменение возраста выхода на пенсию россиян.

14 июня 2018 г.: Директор НИСП Овчарова Л.Н., в комментарии телеканалу "360", подчеркнула, что для более высоких пенсий у России, к сожалению, нет других источников. Лилия Овчарова считает, что именно сейчас есть единственная возможность, когда повышение пенсионного возраста можно сделать с минимальными потерями.

14 июня 2018 г.: 14 июня, заместитель директора НИСП Синявская О.В., дала комментарий "Пятому каналу" на тему повышения пенсионного возраста. 14 июня правительство одобрило поправки к закону о пенсионных выплатах: с 2019 года пенсионный возраст мужчин увеличивается до 65 лет, для женщин — до 63.

14 июня 2018 г.: 14 июня заместитель директора НИСП Синявская О.В. прокомментировала Радио "Свобода" проект о повышении пенсионного возраста. Оксана Синявская рассуждает о том, почему правительство именно сейчас решилось на такую непопулярную реформу?

14 июня 2018 г.: 14 июня в деловой газете "Взгляд" опубликовано интервью с директором НИСП Овчаровой Л.Н. на тему "Повышения пенсионного возраста". "Повышение пенсионного возраста высвободит ресурсы, которые позволят индексировать пенсии выше инфляции",- считает Лилия Овчарова.

28 мая 2018 г.: 25 мая 2018 г. на главной странице портала Forbes опубликована статья директора НИСП Овчаровjq Л.Н. о неравенстве ...Тема неравенства, ставшая более актуальной в мире после кризиса 2008 года, завоевывает все большее пространство научных и политических дискуссий. Даже Международный валютный фонд, традиционно акцентирующий внимание на неравенстве как основе формирования сбережений, трансформирующихся в инвестиции, в докладе за 2015 год обращается к анализу негативного влияния неравенства на устойчивое развитие...

17 мая 2018 г.: 16 мая 2018 г. директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в качестве спикера в работе секции «Социальная защита» первого федерального форума приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» под названием «Производительность 360». Форум состоялся в Нижнем Новгороде, организован Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Нижегородской области.

11 апреля 2018 г.: 11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялось Пленарное заседание «Человеческий капитал и социальная политика». Директор НИСП Овчарова Л.Н. выступила докладчиком на данном заседании, представив доклад "Как увеличить человеческий капитал и его вклад в экономическое и социальное развитие".

28 марта 2018 г.: 28 марта 2018 г. директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в заседании Коллегии Минэкономразвития России «Об итогах деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации за 2017 год и задачах на 2018 год».

15 марта 2018 г.: 13 марта директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в первом заседании Рабочей группы «Современная инфраструктура детства» Рабочая группа создана при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по формированию Национального плана действий в рамках Десятилетия детства. Руководитель рабочей группы – ректор НИУ ВШЭ Ярослав Ивановича Кузьминов.

13 марта 2018 г.: 12 марта директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в работе Форума «Активное долголетие Москвы 2018» Форум прошел в рамках реализации пилотного проекта Правительства Москвы по созданию условий для москвичей старшего возраста. В ходе работы обсуждались различные городские программы для самореализации людей старшего возраста, возможности их обучения, трудоустройства, досуга и активного отдыха.

16 февраля 2018 г.: 15-16 февраля 2018 г. в г. Сочи состоялся XVII Российский Инвестиционный Форум. В его работе приняла участие директор НИСП Овчарова Л.Н., выступив на сессии "Будущее рынка труда".

15 февраля 2018 г.: 15 февраля 2018 г. в Фонде Кудрина по развитию гражданских инициатив состоялся круглый стол по теме «Мифы о старости». В работе мероприятия приняли участие директор НИСП Овчарова Л.Н. и заместитель директора НИСП Синявская О.В.

07 февраля 2018 г.: 7 февраля 2018 года в рамках Недели российского бизнеса состоялся Социальный форум на тему «Ответственное взаимодействие бизнеса и власти в целях устойчивого социального развития». Директор НИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в работе данного форума и выступила на нем в качестве со-модератора дискуссии.

02 февраля 2018 г.: 31 января 2018 г. директор НИСП Овчарова Л.Н. и директор региональной программы НИСП Зубаревич Н.В. приняли участие в рабочей встрече с Главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

18 января 2018 г.: В рамках Гайдаровского форума 16 января 2018 г. состоялась экспертная дискуссия «Останется ли социальная политика национальным приоритетом». Директор НИСП Овчарова Л.Н. и директор региональной программы НИСП Зубаревич Н.В. приняли участие в данной дискуссии.

Архив новостей




  
 
Новости | Об институте | Научные программы | Публикации | Региональная программа | English